Proyectos

Derivaciones 2. Exposicion de Poesia Visual

ACTUAL | HISTÓRICO

2018 / 5 mayo al 31 julio / Colectiva

Derivaciones 2

La poesía visual es una forma experimental de exploración, de conocimiento y de transformación.

Transformar una palabra, unas letras, un objeto, un sonido, un movimiento en algo diferente permite una evolución que da una vuelta de tuerca a lo cotidiano.
Mirar lo invisible, en el objeto, en el espacio, en el tiempo, en las palabras, en el sonido, en el silencio, utilizando un lenguaje experimental que tiene sentidos que van más allá de lo literal.

Una armonía entre cosas diversas, un juego de equilibrismo lúdico, una derivación que nos invita a participar reconstruyendo el poema como experiencia individual, uniendo al autor y al espectador a través de múltiples variantes.

“Derivaciones 2” es un proyecto del Centro de Holografía y Artes Dados Negros en el que participan Miguel Agudo, Agustín Calvo Galán, Gonzalo Escarpa, Carlota Gómez, Luis Gordillo, Martín Gubbins, Eva Hiernaux, Ibirico, Rafael Lamata Cotanda, Chema Madoz, Reinier Nande y Franzisca Siegrist.

Derivaciones2_Franzisca-Siegrist
Derivaciones2_Reinier-Nande
Derivaciones2_Chema-Madoz
Derivaciones2_Rafael-Lamata-Cotanda
Derivaciones2_Ibirico
Derivaciones2_Eva-Hiernaux
Derivaciones2_Martin-Gubbins
Derivaciones2_Luis-Gordillo
Derivaciones2_Carlota-Gomez-Touet
Derivaciones2_Gonzalo-Escarpa
Derivaciones2_Agustin-Calvo-Galan
Derivaciones2 Miguel Agudo

HISTÓRICO

2017 / 7 octubre al 30 noviembre / Colectiva

Correlaciones

Artistas: Analía Beltrán i Janés, Luis Camnitzer, José María Guijarro, Víctor López, Ana Matey, Asunción Molinos Gordo, PSJM, Suso Sáiz, Avelino Sala e Isidoro Valcárcel.

Más información

Correlaciones: Analía Beltrán i Janés
Correlaciones: Luis Camnitzer
Correlaciones: José María Guijarro
Correlaciones: Víctor López
Correlaciones: Ana Matey
Correlaciones: Asunción Molinos Gordo
Correlaciones: PSJM
Correlaciones: Suso Sáiz
Correlaciones: Avelino Sala
Correlaciones: Isidoro Valcárcel Medina

2017 / 6 mayo al 31 julio / Colectiva

Derivaciones

Artistas: Juan Alcón, Hilario Álvarez, Manuel Bouzo, Dionisio Cañas, Nieves Correa y Abel Loureda, Claudia Frau, Antonio Gómez, Ignacio Gómez de Liaño, Ana Mazoy, Fernando Millán, Clemente Padín, Eduardo Scala y Acción Poética.

Más información

Accion Poetica-Derivaciones
Eduardo Scala-Derivaciones
clemente-padin-Derivaciones
fernando-millan-Derivaciones
ana-mazoy-Derivaciones
ignacio-gomez-liaño-Derivaciones
antonio-gomez-Derivaciones
claudia-frau-Derivaciones
nieves-correa-y-abel-loureda-Derivaciones
Dionisio Cañas-Derivaciones
Manuel Bouzo-Derivaciones
Hilario Alvarez-Derivaciones
Juan Alcon-Derivaciones

2016 / 1 octubre al 30 noviembre / Colectiva

Procesos

Artistas: Antoni Abad, Bartolomé Ferrando y Truna. JOP, Joan Fontcuberta, Nerea Lekuona, Sofía Misma, Andrea Nacach y David Transhumante.

Más información

Procesos David Transhumante
Procesos Andrea Nacach
Procesos Sofia Misma
Procesos Nerea Lekuona
Procesos Joan Fontcuberta
Procesos Bartolome Y Truna JOP
Procesos Antoni Abad

2016 / 30 abril al 10 julio / Colectiva

Interacción

Artistas: Waldo Balart, Llorenç Barber, Montserrat Palacios, Manuel Casellas, Olga Diego, Luis Lugán, David Magán, Fátima Miranda y el ‘Coral Hablado’ de Ramón Barce, con la colaboración de Elena Martín.

Más información

'Coral hablado' de Ramón Barce en 'Interacción' en Dados Negros
Fátima Miranda en 'Interacción' en Centro Dados Negros
David Magán en 'Ineracción' en Centro Dados Negros
Luis Lugán en 'Interacción' en Centro Dados Negros
Olga Diego en 'Interacción' en Centro Dados Negros
Manuel Casellas en 'Interacción'
Llorenc-Barber y Montserrat Palacios en 'Interacción_'
Waldo Balart en 'Interaccion' Centro Dados Negros

2015 / 03 octubre al 08 diciembre / Colectiva

Artefactos

Artistas: Daniel García Andújar, Marco Godoy, Olalla Gómez, Rogelio López Cuenca, Antoni Muntadas, Yolanda Pérez Herreras y María Salgado.
Comisariado por equipo del Centro Dados Negros.

Más información

'Artefactos' se abre el 3 oct 2015 en Centro Dados Negros
María Salgado en 'Artefactos'_03 oct 2015
Yolanda Pérez Herreras en 'Artefactos'_03 oct 2015
Antoni Muntadas en 'Artefactos'–03 oct 2015
Rogelio López Cuenca en 'Artefactos'_03 oct 2015
Artefactos Olalla Gomez
Marco Godoy en 'Artefactos'_03oct2015
Daniel García Andújar en 'Artefactos'_03oct2015

2014 / 04 octubre al 08 diciembre / Colectiva

Convidados

Artistas: Greta Alfaro, Eugenio Ampudia, Fernando Baena, Arantxa Boyero, David Crespo, Belén Cueto, El enigma de la fruta, Fur alle Falle, José Jurado, Amaya Hernández, Mateo Maté, Pepe Murciego, María Sánchez, Los Torreznos e Isidoro Valcárcel Medina.
Comisarias: Carmen Dalmau y Lila Insúa.

Más información

Apertura del Centro Dados Negros: Convidados. 4 oct 2014
Greta Alfaro Convidados2
Eugenio Ampudia Convidados
Fernando Baena Convidados
Arantxa Boyero Convidados
David Crespo2 Convidados
Belen Cueto Convidados
El Enigma De La Fruta Convidados
Fur Alle Falle Convidados
Amaya Hernandez Convidados
Jose Jurado Convidados
Mateo Mate Convidados
Pepe Murciego Convidados
Maria Sanchez Convidados
Los Torreznos Convidados
Isidoro Valcarcel Convidados